Бабушки — любящие или безразличные?

У большинства малышей есть бабушки. Подразумевается не только как мамина мама и папина мама, а бабушки те самые — добрые, заботливый, нежные. Такие не только свяжут тепленькие носочки, но и расскажут сказку, а пока мама на работе, испекут вкусненький пирог, погуляют в парке. Именно такая бабушка остается в памяти и сердце навсегда, даже когда ее уже не будет на этом свете. Именно она станет тем человеком, которому внучка говорит: «моя любимая бабуля!»

Именно благодаря ей детство ребенка будет полностью счастливым и теплым, а уверенность в том, что бабвшка всегда будет рядом, никогда не иссякнет.

А что произойдет, если бабушка так и не начнет испытывать любовь к внуку или внучке?

Бабушки бывают разные

Про любовь бабушек (собственно, говоря, как и дедушек) можно сказать вот что: если они с нетерпением ждут появления на свет внуков, рады их рождению, заранее бегают по магазинчиками, чтобы накупить ползунков, игрушек, бутылочек, то любить-няньчиться-заботиться-учить-баловать их обязательно будут.

Если же отношение старшего поколения на уровне «ну есть так есть, а нет, то и не надо», то вряд ли из них впоследствии получатся хорошие бабушки и дедушки. Это не те, кто будет придумывать костюм Деда Мороза, чтобы в новогоднюю ночь подарить малышу чудо (и речь идет не только о подарках, а о впечатлении, о горящих глазах ребенка). От таких не дождаться не только всепоглощающей любви, а даже редких вопросов, типа «как у внука дела?», «как он себя чувствует?»

Малыш может отзеркалить отношение мамы

Существует мнение (наверное, оно тоже имеет право на существование), что отношение с внуками напрямую зависит от отношений их мамы со старшим поколением. Тут важно подчеркнуть, что речь идет только о маме. Ведь именно с мамой у ребенка в детском возрасте связь наиболее сильная. Папы, как правило, более терпимы, спокойнее, не замечают проблем. У них позиция невмешательства. И если мама будет с неприязнью относиться к бабушке ребенка, то он обязательно это заметит и запомнит.

Причем, тут все-равно — заслуживает ли бабушка такого отношения или, напротив, делает все возможное для детей и внуков, а они платят ей неблагодарностью.

Пока ребенок маленький, он все это запоминает невольно, на уровне подсознания, не задумываясь, в чем дело и почему происходит именно так. Все проявится позже, когда он подрастет.

Почему бабушки такие разные?

В наши дни ситуация с бабушками довольно необычная. Конечно, остались еще добрые старушки (и речь сейчас не о возрасте, сединах, тапочках и фартучке с оборочками, надетом, чтобы приготовить любимые внуками варенички и котлетки), ассоциирующиеся со сказкой, которые всегда готовы помочь и с воспитанием внуков, и, если понадобится — забрать их из садика, школы или кружков, посидеть, пока родители не пришли с работы, проверить уроки, сварить вкусный обед, погулять в парке…

Но есть и другие бабули, чье поведение совершенно иное. Им абсолютно все-равно, что происходит с внуками. У них можно попросить помощи, но итог будет такой же, как если бы о помощи и не заикался никто. Рассчитывать не на что. И тут без разницы, могут они помочь хоть чем-нибудь — просто забрать внучка из школы, прочитать ему сказку или оплатить лечение, дополнительные занятия, новую куртку.

Зато они с удовольствием и даже сарказмом будут наблюдать со стороны, как же выкрутятся в непростой ситуации родители. Если получилось — ну, что ж, справитесь сами и в следующий раз, а нас трогать не нужно. Таких бабушек, наверное, можно привлечь только если каждый их приход к внукам будет оплачиваться звонкой монетой в самом прямом смысле — деньгами, причем, возможно, по ценам суперняни из элитного агентства. Но даже в этом случае родителям нужно быть готовыми к тому, что они получат смачные оплеухи в свой адрес и в адрес ребенка — мол, плохо воспитан, мало (или много) ест, неаккуратный, бестолковый, не помог бабушке поднести сумку, не посмотрел с ней любимый сериал.

А если есть другой внук или внучка, которые выросли на руках такой бабушки, то в ход пойдут различные сравнения, типа — вот Боря — послушный, умный, умеет играть в шахматы, всегда ходит со мной в магазин, слова поперек не скажет, а Митя — настоящий балбес, не уважающий старших. Так а как Митя будет уважать, если он прекрасно понимает, что он для бабушки как пролетающая за окном птичка — летит себе — и пусть летит, или кирпич, из которого построен дом — не мешает и ладно?

Если нет любви, что будет потом?

Нужны ли ребенку такие бабушки, от которых они ни разу не услышал добрых слов, не почувствовал, что он нужен? Вопрос, конечно, риторический. Ответ и так понятен. К сожалению, существует и оборотная сторона медали в таких «нулевых» отношениях бабушки к внукам.

Ребенок, которые не получает внимания и любви от бабушки, не может научиться уважению старшего поколения. Вряд ли лет в 20 он догадается помочь старику перейти дорогу или донести до дома сумку старушке.

Также именно с бабушками маленькие детки учатся заботе, беспокойству. Конечно, этому учит и мама, но у бабушки, пожалуй, это получается более основательно. Если же бабушка никак не участвует в жизни внуков, им не о ком заботиться, не на ком учиться простенькой помощи — найти очки, принести книжку, помочь сделать тесто для блинов.  

Такая бабушка не имеет никакого морального права впоследствии ожидать и тем паче — просить взрослых внуков заботиться о ней, когда она станет совсем старенькой. Ну не может за мгновение из воздуха возникнуть теплое чувство к человеку, который все время тебя отторгал, никак не участвуя в твоей жизни.

Наверное, многие знают, что в Европе нет привычки, что с внуками сидят бабушки. Там бабушки модные, современные, имеющие возможность на пенсии жить так, как им хочется. Внуков они видят в лучшем случае по праздникам. Но… Там другой менталитет. Возможно, для них это нормально.

Нам это понять сложно. Для нас наши бабушки важны и любимы. К сожалению, не все бабушки точно так же, с заботой и любовью умеют относиться к своим детям и внукам… Только потом, спустя много лет, они очень удивляются, что выросшие внуки не хотят приходить к ним в гости, помогать им, досматривать. Наверное, закон бумеранга?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *